Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Между нами, богословами
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Студент!
Респект, дело говорите. Так держать и никогда не сдаваться. Здоровая агрессия также не помещает, согласен. А то блин, слишком многие кадры в обществе привыкли смотреть на церковных деятелей как на необразованных невежественных неандертальцев.


о.Александр,
Позволю себе внести важное дополнение. О результатах работы конкретного студента, о степени полезности того или иного работника Церкви, о его делах можно будет на серьезном уровне говорить лет через 10-20 после совершения им конкретных действий. Сейчас пока сеем поле. Плоды будут попозже. Поэтому я бы не спешил уже сейчас выносить приговор о степени нужности или не нужности, продуктивности или не продуктивности работы тех или иных людей. Время мудрый судия который расставит все по своим местам.

_________________
"....признаком упадка науки является стремление избежать дискуссий или — в еще большей степени — полностью устранить их, стремление ограничить свое мышление кругом единомышленников, а вовне направить всеразрушающую агрессивность, оперирующую неопределенными общими местами…"
Карл Ясперс
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Я разве говорил о конкретных людях??

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Cтудент
Гость

Ответить с цитатой
Предлагаю от размышлений по поводу нужности-ненужности перейти к вещам практическим. Институт богословия, как струтктура, отличная от семинарии, как "пограничная" в диалоге с миром, безусловно, нужна. Что же можно предложить студентам сейчас, чтобы потом они не оказались у разбитого корыта? Ведь то, что начнешь делать в годы студенческие - легко можешь сделать делом своей жизни впоследующем (не правда ли, Владимир? Вы то это знаете прекрасно). Ведь если начинать что-то делать уже когда ты выпустился - поздно (хотя ничего никогда не бывает поздно).
Итак, давайте будем вносить свои предложения - и давайте их реализовывать. Итак, студенты - вперед!
Семя не сразу всходит...
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Да, верно, материалы по сектам начал собирать еще до поступления на факультет. Через три месяца учебы развил активную деятельность. Через 6 месяцев появился Центр.

А выход тут такой наверное:

1.Как можно более ранняя специализация студентов.
2.Групповая работа (не дург против друга а друг с другом, помогая).

Только так, как мне кажется. Хотя никаких готовых рецептов у меня нет.

_________________
"....признаком упадка науки является стремление избежать дискуссий или — в еще большей степени — полностью устранить их, стремление ограничить свое мышление кругом единомышленников, а вовне направить всеразрушающую агрессивность, оперирующую неопределенными общими местами…"
Карл Ясперс
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Ну вот и замолчали все. Вот так обычно у нас осуществляется переход от размышлений к делам практическим. Почва, видно, каменистая...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Student
Гость

Ответить с цитатой
Вот и не замолчали. Просто сейчас немножко времени не хватает просматривать орум. Впрочем, если Вы считаете тему исчерпаной и все Ваши вопросы относительно нужности богословов и того, чем же они могут заниматься, - тода предлагаю данную тему считать закрытой.
Мои же мысли такие (причём ранее я их уже высказывал):
1. Богословам совершенно необходимо, просто жизненно необходимо заниматься переводами с иностранных языков. Думаю, что со мной согласитесь в том, существующие ныне переводы творений святых Отцов никак не могут удовлетворить современного читателя. Очень часто эти переводы трудно читаемы и непонятны. К тому же, если сравнить имеющийся русский текст с текстом оригинала (мы эту работу проделывали с творенями св. Иоанна Златоуста), - то бывает непонятно, почему же дан именно такой перевод, когда в оригинале стоят другие слова?!
Да и потом, не говорится так по-русски! Ведь часто невозможно адекватно передать конструкцию греческого предложения, а потому его приходится при переводе нескоько изменять (впрочем, кто сколько-нибудь занимался переводами хотя бы с английского языка - тот поймет).
Да и потом, существует огромное количество источников по каноническому праву - в библиотеке Института есть редкое и уникальное издание Hefele, где собраны постановления практически всех соборов (латинских и греческих), причем с комментариями (на французском языке). И много чего еще.
Во-вторых - это монографии известных (и не очень - но от этого не менее интересных) западных исследователей: на немецком, английском, французском. Пожалуйсты - все карты в руки! Только учите языки (а то мы даже Догматику небезысвестного Макария полноценно читать не можем - там огромное количество ссылок на латинсом и греческом - а писалось-то тоже для студентов!)
Думаю, это и возможность подзаработать для студентов еще во время учёбы. А если руководство будет чуть поповоротливее - то можно и издательство оганизовать.

2. Организовать совместные студенческие научные общества совместно, например, с историческими факультетами и философскими - по примеру религиозно-философских собраний нач. 20 в. О конкретной форме этих обществ можно ещё много говорить, но их необходимость мне кажется просто очевидной. Это была бы хорошая возможность для богословов хоть как-то проявлять себя и выполнять свою миссию. Сделать всё это интересным, мне кажется, можно. Да потом, это могла бы быть своеобразная миссия. Ну должен же нас хоть кто-нибудь услышать! Так зачем ждать чего-то, а не заниматься этим уже со студенческого времени?

3. В третьих, можно было бы покрутиться, подсуетиться, и все-таки организовать солидный, читаемый и серьёзный богословский журнал - первый и, надеюсь, не единственный. Пока такого я не вижу в Беларуси. Ну а кому же этим заниматься, как не богословам?

Вот пока три моих конкретных предложения, из которых, как я думаю, может получитьсяс что-то серьёзное при должной работе и если не ожидать мнгновенного результата. Ведь под лежачий камень вода не течет.

Если будут заинтересованные в этих проектах - можно обсудить при встрече (думаю, что уж кто-кто, а наши студенты друг с дргом хорошо знакомы).

Ау, богословы, где вы?
старомладец


Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 34
Ответить с цитатой
а ещё богословам нужно больше молиться, читать Священное Писание, проповедовать. ведь для чего же богословие нужно? для благовествования и пастырства.

_________________
где-то там далеко и когда-то давно жил премудрый и опытный старец (с)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Ну уж... Для пастырства в нашей Церкви богословие как-то не очень требуется. Священное Писание боголовы еще на третьем курсе до конца дочитали. Молитва - дело вообще личное.
Так что сразу видно, что Вы не богослов. А младостарец. Ой, старомладец.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
старомладец


Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 34
Ответить с цитатой
т.е. вы утверждаете, что богословие возможно без молитвы, без поста, без личных отношений с Богом, без личного откровения, в конце концов? поэтому, возможно читать книги, написанные святыми людьми, просто людьми верующими, которые молились, постились, для которых вопросы и ответы - вопросы и ответы, которые изменяют их жизнь. учебники же всякие вообще читать невозможно - в них нет Света невечернего, дыхания жизни в них нет, учебник по догматике не даёт надежды душе, которая жаждет познания Бога. иссохший источник, светская наука, где как можно меньше "тео", а как можно больше "логии".

_________________
где-то там далеко и когда-то давно жил премудрый и опытный старец (с)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
я часьцяком заходжу ў бібліятэку петра-паўлаўскага сабору. колькі там кнігаў розных - а пачытаць няма чаго. Часам здаецца, што багаслову неабавязкова быць вернікам - дастаткова дыскурс злавіць.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Мы с Вами просто о разных теологиях говорим.
Я о ней как о науке, для которой личная вера не нужна. Это, конечно, очень хорошо, когда она есть, но сути дела не меняет.
А Вы о мнении, что богослов - это тот, кто молится Богу. Оттого, что учебники догматики не дают пищи Вашей душе ( а вот моей, наоборот, дают. Почти только они одни и дают), они не становится менее необходимым для изучения. Для богослова, которого я имею ввиду.
Ваше мнение тоже имеет право на существование. В смысле, что весь народ Божий богословы и царственное священство. Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Студент


Православный
Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 17
Ответить с цитатой
Ну вот, опять свернули в сторону. Ну разве кто-нибудь когда-нибудь говорил о том, что богословие возможно без молитвы и личного духовного подвига?! А?! Разве вообще любой христианин может жить без молитвы? Почему, стоит разговору зайти о богословии и богословах, как тут же ему вопрос в лицо: "Милок, а ты вообще-то молишься? А сколько часов ты на молитве выстаиваешь? А постишься как - хлебом и водой, или послабление себе даешь? Ах, позволяешь себе телевизор посмотреть?! Так какой ты богослов!!!"
Послушайте, все это несерьезно. Молитва и просвещенность Духом Святым нужны каждому христианину. У нас простонекоторая путаница в словах. Прошу обратить внимание на первое сообщение от Камилавки, где и говориться о том, что речь будет идти о богословии академическом. У нас же почемто такое представление складывается, что богослов - это обязательно созерцатель, молитвенник и молчальник. и это и впревду так; и это - призвание каждого христианина (см. Симоена Нового Богослова). Но неужели от того становиться бессмысленным богословие научное, акдемическое или как хотите назовите его? Никак нет. У каждого от Бога своё призвание: кто-то инженер, кто-то врач, кто-то богослов. Каждый выполняет свое служение людям и Церкви. и каждый должен молиться и очищаться от грехов.
Ну хотите, давайте назовем богсловов, учащихся в богословских заедениях - книжниками. Да-да. Это совсем не ругательство, если кто-то так подумал. Это люди, занимающиеся изучением предания Церкви, его сохранением и осмыслением, и попыткой понять, как же это Предание Церкви должно осуществляться в мире. и если для этого были особые выделенные люди в Ветхом Завете, то почему же их не должно быть сейчас? Диакон Андрей кураев так и говорит: я книжник. И это правда.
Так что давайте не будем путать личный подвиг и призвание в мире и Церкви (ну, скажем так, "профессию")
А "академические богословы" в Церкви были есть и будут, пока это надо будет Церкви.

_________________
"Богословие надо пить со дна Евхаристической Чаши", - о. Сергий Булгаков.
Lex orandi lex credendi est
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
старомладец


Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 34
Ответить с цитатой
да уж, диакон кураев не книжник, а чернокнижник какой-то, вы уж извините, тема про гарри поттера меня зацепила.

я не гоню всех на молитву. но студент - гляньте на сообщение камилавки. видите, она таки говорит, что личная вера необязательна. поэтому можно учится в институте богословия с ректором кириллои варфоломеевичем вахромеевым, а не митрополитом филаретом, можно часовню называть лабораторией.

понимаете, дело какое, обычные книжники (врачи и инженеры) могут в голове всё носить. от того любят они кривые или ровные линии, квадраты или крыги - в принципе ничего не меняется. но богословие - даже академическое - это не наука. и тут без личой веры ну никак. иначе познание будет, может, и логично, но не будет ИСТИНОЙ.

_________________
где-то там далеко и когда-то давно жил премудрый и опытный старец (с)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Студент


Православный
Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 17
Ответить с цитатой
Старомладец, милый, а откуда это Вы про часовню-лабораторию знаете? (это никак не относиться к обсуждаемой теме, просто интересно... А не из "наших" ли Вы?)
А вообще я с Вами согласен, личная вера и горение - куда уж без них?

_________________
"Богословие надо пить со дна Евхаристической Чаши", - о. Сергий Булгаков.
Lex orandi lex credendi est
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
старомладец


Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 34
Ответить с цитатой
про часовню-лабораторию все знают. я там даже бывал, не скрою. милая такая лаборатория.

а насчёт не из ваших ли я, то мы с вами одной Крови.

_________________
где-то там далеко и когда-то давно жил премудрый и опытный старец (с)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Между нами, богословами
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 3 из 10  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY