Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему Между нами, богословами
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Милые мои, с которыми я одной крови! Вы может по младости лет не замечали одной странной особенности, касающейся наших студентов: чем меньше в студенте того самого балгочестия и горения - тем больше он собой что-то представляет как ученый. Может, все время на правила многочасовые уходит, иль мозг от горения истощается, не знаю. Но уж как есть.

А если богословие не наука - то Вы не в ту тему попали. Вопрос, нужны ли Церкви благочестивые верующие, ни у кого не возникал.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Тут одно из двух.
Либо горение и благочестие не то, либо богословие не то. Либо и то, и другое. Разве отцам церкви мешало благочестие для богословия и наоборот? Разве есть среди них хоть кто-то "что-то представляющий как ученый", но без горения?
Естетственно, как я успел прочитать у Данилова, рефлексия чего-то там формализует, отталкивает и создает противоречие. Но не до такой же степени, чтоб стать законом.
Мне вот пришло на ум, что может вся эта теология относится к богословию так, как поэзия к филологии.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Студент


Православный
Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 17
Ответить с цитатой
Ой, отец Александр, что-то про поэзию с филологией я плохо понял...
А вот последнее сообщение от Камилавки меня совсем убило. Это и впрямь какое-то не то благочестие или не то богословие.Мне кажется, что вы, дорогая Камилавка, ну просто не правы. Да, не все у нас студнты будут учеными, но выводить какой-то закон о соотношении благочестия и науки у наших студентов, я бы не стал.
Всё же предлагаю вернуться к обсуждению конкретных предложений о том, где же и в чем могут быть пригодны студенты-боословы.
Или поговорим о состоянии богословия в Беларуси и о путях развития его в нашей стране.
Впрочем, как хотите.
Наука, наука богословие - а если хотите, Камилавка, чтобы я Вам показал лично поистине благочестивых людей в нашем Институте и при томподающих надежды в науке - обращайтесь. Думаю, смогу Вас убедить.
И всё же, предлагаю поговорить о двух вышепредложенных темах.

_________________
"Богословие надо пить со дна Евхаристической Чаши", - о. Сергий Булгаков.
Lex orandi lex credendi est
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
старомладец


Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 34
Ответить с цитатой
1. я верю в то, что среди богословов могут встречаться благочестивые люди.
2. богословие - это не передача предания, это жизнь, которая развивается, которая джвижется, которая разворачивается и даёт ответы на актуальные вопросы. и на мой старомладческий взгляд, вопросы церкви сейчас имеют наиболее важное значение. вопросы церкви, её границ, идентичности.

_________________
где-то там далеко и когда-то давно жил премудрый и опытный старец (с)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Студент


Православный
Зарегистрирован: 11.09.2005
Сообщения: 17
Ответить с цитатой
Ой, это уже просто замечательно, что стали говорить о Церкви и ее границах.
Замечательно и то, чтонам удается (пока?) особо друг с другом не ругаться; ато вотпросмотрел там некоторые темы... м-да, захватывающе.
Вправду считаю тему Церкви и ее границ - одной из самых главных на современном этапе. Если Бурбалка и о.Александр не против, то мы обсудим здесь эту тему. Хотелось бы, чтобы к нам здесь и Владимир присоединился.
Это как раз сфера моих интересов научных.

_________________
"Богословие надо пить со дна Евхаристической Чаши", - о. Сергий Булгаков.
Lex orandi lex credendi est
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеОтправить e-mail
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Так а что же мешает открыть соответствующую тему? Ни у кого не надо спрашивать разрешения.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
студэнт (міша?)! сапраўды, лепей новую тэму пачаць. я магу і сама яе пачаць, але раз уж гэта сфэра тваіх інтарэсаў, то сам фармулюё тэму і зыходныя пункты Smile

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
пресвитер Александр


Православный
Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 494
Ответить с цитатой
Если плохо понятно про поэзию и филологию, то предлагается такая аналогия. Есть экономика, политология, а есть История политических, экономических учений. Вероятно, есть смысл говорить о Богословии и Истории богословской мысли. Второе вполне возможно для изучения в отрыве от веры.

_________________
Если кто вам скажет: вот, здесь Христос, или: вот, там, - не верьте.
(Мар.13:21)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщение
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
Сегодня слушал лекцию одного иезуита, занимающегося вопросами стратегического планирования развития католической церкви (структура, характеристики служащих в церкви, стратегии их работы с обществом и своими прихожанами и т.д. и т.п.). Когда он заявил, что будущее католической церкви зависит не от священства, а от работы т.н. "церковных экспертов" под которыми он понимает людей имеющих богословское образование, не являющихся батюшками и кроме работающих активно в обществе я почему-то вспомнил наш разговор, затем наш факультет, затем то, что в Вене сейчас обучается на таком же богословском 1000 человек и 200 из них ежегодно уходят в мир......

Ндя, что тут скажешь. Иезуиты и те понимают что такие богословы не просто нужны, а без них нет будущего.
Хотя у нас как всегда свой путь... И если тамошние богословы знают зачем учатся и куда хотят пойти работать то наши...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Этак мы можем просто ходить опять по кругу.
А почему наши богословы не знают куда они хотят пойти работать? А потому, что некуда.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Друзья! А может богословие - это такой стиль жизни и способ мышления. Меня один богослов то ли из Кембриджа, то ли из Kharkiv почти убедил в этом. А если это образ жизни, что и протопресвитер Александр Шмеман утверждал, то это автоматом подразумевает и благочестие и молитву. Ну кто из богословов не любит утренних и вечерних молитв, а также ночного всенощного бдения с литургией на всю ночь? Ведь что такое откровение? его же нельзя найти - оно, как рифма находит тебя само! Нужно только прийти в нужное место, в нужное время, и читать нужные молитвы. (Закон Filli-Pooh)
А работа, может быть любой, один из докторов богословия honoris causa митр.Антоний имел последним местом своей работы, работу церковным сторожем.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Ну что же еще нам остается... если больше применить не к чему, применим к стилю жизни.
Что, впрочем, моему курсу и было сказано при вручении дипломов:"Главная цель богословского факультета - увеличение прослойки православной интеллигенции". А интеллигенция, как известно, издавна задавалась вопросом:"Что делать?"
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
А интеллигенция должны эту прослойку расширять путем обращения интеллигенции неправославной в православие, а также путем естественного прироста. А потом все это нести в народ, особенно туда, где формируются будущие клирики и миряне.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
duduk@


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 73
Ответить с цитатой
Angelin Daniel писал(а):
Друзья! А может богословие - это такой стиль жизни и способ мышления. Меня один богослов то ли из Кембриджа, то ли из Kharkiv почти убедил в этом. А если это образ жизни, что и протопресвитер Александр Шмеман утверждал, то это автоматом подразумевает и благочестие и молитву. А работа, может быть любой, один из докторов богословия honoris causa митр.Антоний имел последним местом своей работы, работу церковным сторожем.

стиль жизни и все такое прочее - это, конечно, хорошо. и работа церковным сторожем тоже, наверное... для монаха... Laughing тут же вопрос такой - зачем создавать Институт (!) теологии, чтобы через 5 лет его выпускники шли в пустоту и работали не по специальности? не лучше ли было бы сделать что-то типа православного института в Кембридже, куда в течении 2-х лет (можно до 6-ти) люди на выходных приезжают слушать курсы по богословию, потом пишут работу и получают степень магистра? имхо, так разумнее и честнее. люди понимают, что их основная цель - "увеличение прослойки православной интеллигенции", а на жизнь они будут зарабатывать, имея другую профессию... Laughing у нас же получается этакое ученье для себя, что, надо заметить, в настоящее время очень дорогое удовольствие... к тому же, когда ты видишь, что твои знания востребованы обществом, а Церковью нет, то начинается одна сплошная депрессия и пессимизм. энтузиазм - хорошо, но если ты ничего больше не знаешь, кроме богословия, и не умеешь ничего толком делать, то вполне реально ноги протянуть. парни, например. могут рукоположиться. а что делать девушкам? особенно в окружении, что бабы в богословии - это же содом и гоморра, и конец света недалек... Twisted Evil ответьте мне...

_________________
ищу себя...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя duduk@Отправить личное сообщение
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Главное научить богословию, а потом они сами сделают так чтобы быть востребованными. Как в консерватории, главное научить музыке, а востребованность не гарантируют. Если ты можешь жить не играя живи. А если не можешь - играй и заставь других тебя слушать. Так что надо богословствовать - говорить, писать, орать. А там, глядишь, даже и накормит ктонить за это. Кураев с гастролями ездит даже за Урал и везде аншлаги. Но ему эту работу никто не предлагал - наоборот он ушел из референтов Святейшего, стал писать книги и выступать со сцены.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Между нами, богословами
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 4 из 10  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY