Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему призвание женщины в христианстве
На страницу
1, 2  След.
Призвание женщины
ANA


Православный
Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 6
Ответить с цитатой
Здравствуйте ,
дело в том, что меня уже давно интересует вопрос призвания женщины-христианки в этом мире. Вы мне приведёте цитату из Писания, что женщина спасается чадородием, и, следовательно, нечего и думать - выходи замуж, рожай детей и спасёшся - это главное призвание. Но неужели женщина только для этого и создана? И в принципе, зачем рожать детей, если, простите за прямоту, если Христа уже родили, а новые современные поколения людей всё более нравственно деградируют. В какую среду рожать детей? Их изоляция - не лучший способ воспитания, а если их много и не уследишь чего он там воспринял от сверстников? А если женщина бесплодна? Какое ей место определяет Церковь? Сказать иди в сёстры милосердия..., а на какие средства она будет жить?
И ещё вопрос, если женщина принимает постриг, то остаётся ли она женщиной, или уже бесполый ангел? Если второе, то почему монахиням часто дают мужские имена, если всё равно . И почему они не могут совершать таинства в таком случае? вот такие вот вопросы
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ANAОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
На какой из этих вопросов отвечать? Их так много. Они из разных областей. Я, например, не могу сразу - не трактаты же писать. Какой важнее для Вас?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ANA


Православный
Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 6
Ответить с цитатой
Angelin Daniel,
все вопросы важны, так что буду рада услышать мнения по любому из них.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ANAОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kamilawka


Православный
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 234
Ответить с цитатой
Цитата:
На какой из этих вопросов отвечать?


Ответьте на вопрос: "Что лучше - рожать детей в деградирующую среду, быть бесплодной сестрой милосердия или стать бесполым ангелом?" Про последний пункт поподробнее, пожалуйста. Very Happy
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя kamilawkaОтправить личное сообщениеICQ Number
ANA


Православный
Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 6
Ответить с цитатой
Smile Ну kamilawka, спасибо за краткость Wink
А какие у Вас мысли по этим (моим) вопросам? Я уверена, что Вам есть, что сказать Wink
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ANAОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
duduk@


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 73
Ответить с цитатой
имхо, среда всегда деградирующая. об этом еще древнегреческие философы писали... Laughing
имхо, женщина должна быть женщиной. это главное. и найти себя как личность. тогда и проблем с призванием не будет. люди всякие нужны, люди всякие важны. Wink Laughing

_________________
ищу себя...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя duduk@Отправить личное сообщение
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
ANA, если можно, я бы посоветовал Вам прочитать одну очень хорошую книгу именно на тему призвания женщины. Жо Круассан. Призвание женщины или священство сердца. Не пугайтесь того, где эта книга размещена, просто эти ребята потрудились и отсканировали ее Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Angelin Daniel


Православный
Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 154
Ответить с цитатой
Трудно сразу решить, что лучше, это зависит от призвания. А к чему больше душа лежит? Рожать в деградирующую, быть бесплодной сестрой или бесполым ангелом?
Спасибо Митч, я как раз хотел сказать про эту книгу, но не мог найти ее в инете и думал как можно ее переслать.

_________________
Страшно впасть в руки Бога Живого, но страшно и выпасть!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Angelin DanielОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ANA


Православный
Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 6
Ответить с цитатой
Да... представляете к чему эта среда сдеградировала с тех времён когда жили древнегреческие философы Wink Не спорю, женщина должна быть женщиной, но тогда к ней и отношение как к "слабому"полу, даже в профессиональной среде ей необходимо прилагать значительно больше усилий, чем мужчинам. в итоге професиональная карьера стоит в отдалении от женщин Sad
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ANAОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ANA


Православный
Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 6
Ответить с цитатой
Спасибо Митчер, обязательно почитаю Smile
Angelin Daniel, это-то и вопрос. Я понимаю, что и жизненный опыт и психология доказывает, что женщина существо эмоциональное и выбирает по зову сердца, но согласитесь ,что таким образом легко можно обнануться и разочароваться. Сложно выбрать чему верить сердцу или разуму. Не обязательно, что муж будет понимать жену и её нужды в то время, как она себя без остатка подарит семье, принеся в жертву и профессионализм и карьеру.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ANAОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
duduk@


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 73
Ответить с цитатой
чет у меня от этой книги подташнивать начинает... наверное, далеко мне до благочестия... Crying or Very sad
Ана, таков мир. он устроен сложно и несправедливо. и вряд ли станет когда-нить лучше. но женщине, которая хочет заниматься профессионалным ростом, надо быть готовой к такого рода сюрпризам... Confused

_________________
ищу себя...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя duduk@Отправить личное сообщение
ANA


Православный
Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 6
Ответить с цитатой
duduk@, после этого высказывания тему можно закрыть Smile
книгу я обязательно почитаю. Но вот вопрос о "бесполых ангелах" остаётся в силе Wink
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя ANAОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kohelet


Православный
Зарегистрирован: 13.08.2005
Сообщения: 222
Ответить с цитатой
И зачем все так усложнять.

Женщина создана для любви. Ее надо любить и заботиться о ней как о самом прекрасном нежном и хрупком создании на всем земном шаре. Я бы сказал что женщина есть венец творения, но меня обвинит кто-нить тут в ереси. Если женщина любит и любима в браке, то пусть и решают иметь детей или нет, хотя ребенок, как мне кажется есть естественный плод любви. Нет детей, тоже не страшно. Если нет и очень хочется, то можно приютить из дет дома. Это дело житейское.
Окружение у нас такое какие мы сами. Каким воспитаем ребенка таким он и будет. Окружение тут не при чем. Так что, милые женщины, любите жизнь, и радуйтесь жизни. И ни в коем случае не читайте никаких православных книг о призвании женщины. Просто книги о спасении души человеческой читайте. А специально направленные для женщин не надо.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя KoheletОтправить личное сообщение
Митчер


Православный
Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 278
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Владимир, эта книга католическая Smile))) Что, на мой взгляд, не может не повлиять на ее оценку в данной ситуации %)))


Disclaimer: не имею в виду, что католическая литература лучше православной. Просто встречавшиеся мне православные материалы о призвании женщины действительно хуже этой книги Smile Она, Владимир, как раз про любовь %)
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя Отправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
duduk@


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 73
Ответить с цитатой
что это у нее там за мысли про первого андрогина, который был разделен потом на 2? Shocked Laughing и вообще, что-то она очень много цитирует раввинов. Wink

монахи, кстати говоря, совсем даже не бесполые ангелы. бесполыми мы будем по воскресении. а здесь монахов мучают те же самые страсти, что и всех других людей. в том числе и блудные страсти/помыслы... но, если женщина идет в монастырь, то "большой" мир для нее перестает существовать, как правило. то есть нигде особо не поездишь, как это может делать то же монашествующее священство, и все такое прочее. потому у меня подруга не захотела в монастрырь идти, хоть и замуж не собирается.

_________________
ищу себя...
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя duduk@Отправить личное сообщение
призвание женщины в христианстве
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 1 из 2  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY