Портал ЦАРКВА Просматриваемые темы Регистрация Поиск FAQ Пользователи Группы Избранное Вход  
Ответить на тему "Каталіцтва-Праваслаўе"
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Cathleen


Православный
Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 69
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Угу, Барталамаем менавіта так гэта і завецца Smile

_________________
Калі Бог не збудуе дома, дарма будаўнік працуе,
Калі Бог не пільнуе горад, дарма ня спіць вартаўнік.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя CathleenОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
AnFran


Католик
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 40
Ответить с цитатой
Cathleen писал(а):
Угу, Барталамаем менавіта так гэта і завецца Smile


Ой, дык калі Папа будзе бачным галавою Царквы і беспамылковым экс-катэдра, але звацца гэта будзе прымат гонару - то вас усё задаволіць? Цю, як усё проста, аказваецца! Very Happy
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AnFranОтправить личное сообщение
Cathleen


Православный
Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 69
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
А называцца галавой Царквы і вікарыем Хрыста ён пры гэтым будзе? Wink

_________________
Калі Бог не збудуе дома, дарма будаўнік працуе,
Калі Бог не пільнуе горад, дарма ня спіць вартаўнік.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя CathleenОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
AnFran


Католик
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 40
Ответить с цитатой
Cathleen писал(а):
А называцца галавой Царквы і вікарыем Хрыста ён пры гэтым будзе? Wink


А чаму не? Ці Патрыярх Сусьвету яшчэ ўпісваецца ў прымат гонару, а Вікарый Хрыста ўжо акурат крыху вылазіць? Smile
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AnFranОтправить личное сообщение
Cathleen


Православный
Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 69
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Канатацыі замінаюць Wink

_________________
Калі Бог не збудуе дома, дарма будаўнік працуе,
Калі Бог не пільнуе горад, дарма ня спіць вартаўнік.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя CathleenОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
AnFran


Католик
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 40
Ответить с цитатой
Cathleen писал(а):
Канатацыі замінаюць Wink


Так і запішам - справа нават не ў апрэсноках, а ў канатацыях Very Happy
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AnFranОтправить личное сообщение
Cathleen


Православный
Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 69
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
Пячатка. Подпіс: ухвалена Кацярынай Very Happy

_________________
Калі Бог не збудуе дома, дарма будаўнік працуе,
Калі Бог не пільнуе горад, дарма ня спіць вартаўнік.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя CathleenОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
унія ў праделах асобна ўзятай "малай цэркві".

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
seminaryst


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 10
Ответить с цитатой
Цитата:
вы не спяшаецеся падымаць тэму дагматыкі на форуме? дык а чаму вы дазваляеце сабе падымаць на форуме тэму Еднасці?


Значыць па вашаму без дагматыкі не можа быць ніякіх размоў пра Еднасць хрысціян?
Але давайце паспрабуем пачытаць на гэты конт Новы Запавет, першакрыніцу ўсіх дагматаў:

_________________
Уніят
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя seminarystОтправить личное сообщение
seminaryst


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 10
Ответить с цитатой
Пра Еднасць гаворыць Ісус Хрыстос:
Мф 18.20: где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Мф 23.37: Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
Ин 10.16: Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
Ин 14.20: В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
Ин 15.5: Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
Ин 17.11: соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
Ин 17.20-23: Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино,- да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

Хрыстос моліцца аб еднасці ў самы цяжкі момант свайго жыцця – перад тым, як пайсці на смерць. Еднасць з'яўляецца важным варункам для веры ў Хрыста па слову апосталаў і іх наспупнікаў (...но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино...).

_________________
Уніят
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя seminarystОтправить личное сообщение
seminaryst


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 10
Ответить с цитатой
Еднасць у першай царкве:
Деян 4.32: У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее.
Деян 4.32: Все же верующие были вместе и имели всё общее.
Деян 5.12: Руками же Апостолов совершались в народе многие знамения и чудеса; и все единодушно пребывали в притворе Соломоновом.

_________________
Уніят
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя seminarystОтправить личное сообщение
seminaryst


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 10
Ответить с цитатой
Апостал пра еднасць:
Рим 12.5: так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.
1 Кор 12. 12-13: Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело,- так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
Еф 4. 4-6: Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
1Кор 10.16-17: Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба.

Кажучы пра еднасць Павал звяртае ўвагу на веру ў аднаго Бога Ісуса Хрыста, хрост і Еўхарыстыю.

2 Кор 6.18: И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
1 Ян 3.1: Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими.


Гал 3.26-28: Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
Еф 2. 14-16: Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.

Што патрэбна для еднасці:
Кол 3.14-15: Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.
И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.
1 Кор 1.10: Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.
1Петр 3.8-9: Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры; не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение

_________________
Уніят
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя seminarystОтправить личное сообщение
Cathleen


Православный
Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 69
Откуда: Минск
Ответить с цитатой
seminaryst, вы б усе-такі адказалі АнФрану Very Happy

_________________
Калі Бог не збудуе дома, дарма будаўнік працуе,
Калі Бог не пільнуе горад, дарма ня спіць вартаўнік.
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя CathleenОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
AnFran


Католик
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 40
Ответить с цитатой
seminaryst писал(а):
Новы Запавет, першакрыніцу ўсіх дагматаў:


Па-першае, ці не хаціце вы гэтым сказаць, што зьяўляецеся прыхільнікам лютэрава вучэньня Sola Scriptura, якое супярэчыць веры Царквы і адрынутае дэкрэтам чацьвертае сэссіі Трыдэнцкага Сабору?

Па-другое, прыводзіць гэтыя цытаты ў якасьці аргумэнту тут даволі цяжка, бо яны маюць цалкам гарманічныя тлумачэньні у розных аксыяматыках, і абраць паміж гэтымі аксыяматыкамі пры дапамозе гэтых цытатаў наўрад ці магчыма. Няўжо вы думаеце, што Айцы ўсіх Сабораў проста Біблію не чыталі?

Па-трэцяе - адкажыце, калі ласка, на пытаньне.

Дарэчы, у мяне ёсьць яшчэ некалькі недагматычных пытаньняў: ці сапраўды вы сэмінарыст і, калі так, якое сэмінарыі?
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя AnFranОтправить личное сообщение
burbalka


Православный
Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 1522
Откуда: Менск-Мінск
Ответить с цитатой
a mikalaj taki pierajszou u katalictwa.

_________________
Кожнае слова можа быць выкарыстаным супраць цябе
_____________
За кожнае слова трэба адказваць
________
Не ў слове, а ў сіле!
Посмотреть профильНайти все сообщения пользователя burbalkaОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
"Каталіцтва-Праваслаўе"
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You can attach files in this forum
You can download files in this forum
Часовой пояс: GMT + 4  
Страница 11 из 16  


Добавить в Избранное
  
  
 Ответить на тему  
Вход:          Автоматически входить при каждом посещении   
Content © Хрысьціянскі форум ЦАРКВА

Каталог TUT.BY Rating All.BY