В Беларуси прошли торжества по случаю 40-летия служения в епископском сане митрополита Филарета

Торжества по случаю 40-летия служения в епископском сане митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоятся 24 октября в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе.

В день 40-летия своего епископского служения Владыка Экзарх совершил Божественную литургию в сослужении архиереев - членов Синода Белорусского Экзархата, а также духовенства Минска и Минской епархии.

С этой датой Владыку поздравил Президент Беларуси. "За время Вашего епископского служения Белорусская Православная Церковь превратилась в значительную общественную силу, вносящую весомый вклад в сохранение и укрепление согласия и стабильности на белорусской земле”. Александр Лукашенко пожелал Митрополиту здоровья, многих и плодотворных лет жизни, новых свершений на благо православия и Беларуси.

Митрополит Филарет (в миру Кирилл Варфоломеевич Вахромеев) родился 21 марта 1935 года в Москве, в дворянской семье.

Родители - педагоги московских музыкальных школ.

Осенью 1953 года, закончив среднюю школу, Кирилл Вахромеев поступил в Московскую Духовную Семинарию, а по ее окончании в Духовную Академию.

3 апреля 1959 года принял монашеский постриг с наречением имени в честь святого праведного Филарета Милостивого.

26 апреля 1959 года в Вербное Воскресение Святейший Патриарх Алексий I за Божественной литургией в Богоявленском Патриаршем соборе в Москве рукоположил монаха Филарета во иеродиакона.

Весной 1961 года иеродиакон Филарет окончил полный курс Московской Духовной Академии со степенью кандидата богословия за сочинение "Пастырское душепопечительство Филарета, митрополита Московского, по его письмам".

14 декабря 1961 года за Божественной литургией в освященной в честь святого праведного Филарета Милостивого Крестовой церкви в Патриарших покоях Троице-Сергиевой лавры Святейший Патриарх Алексий I рукоположил иеродиакона Филарета во иеромонаха.

В сентября 1962 года иеромонах Филарет был назначен старшим помощником инспектора, а в июне 1963 года инспектором Московской Духовной Академии и Семинарии.

В сентябре 1963 года назначен заведующим аспирантуры, открывшейся при МДА.

4 августа 1963 года - игумен.

8 октября того же года - архимандрит.

С 1961 года, продолжая педагогическую деятельность, архимандрит Филарет активно включился в общецерковную деятельность Русской Православной Церкви. Он принимал участие в работе I, II и V Всехристианских Мирных конгрессов в Праге и III Всеправославного Совещания на острове Родос в Греции, состоял секретарем Синодальной Комиссии по христианскому единству, решением Синода включался в состав Межправославной богословской комиссии по диалогу со старокатолической Церковью.

8 октября 1965 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Священный Синод Русской Православной Церкви постановили: архимандриту Филарету (Вахромееву), инспектору Московской Духовной Академии быть епископом Тихвинским, викарием Ленинградской епархии.

23 октября в храме Ленинградской Духовной Академии был совершен чин наречения архимандрита Филарета во епископа Тихвинского. Чин наречения совершили иерархи Русской Православной Церкви: митрополит Ленинградский и Ладожский Никодим, архиепископ Пермский и Соликамский Леонид (позднее митрополит Рижский и Латвийский), архиепископ Херсонский и Одесский Сергий (позднее митрополит Одесский), архиепископ Минский и Белорусский Антоний (позднее митрополит Ленинградский), епископ Кировский и Слободской Иоанн, епископ Вологодский и Великоустюжский Мелхиседек (ныне архиепископ Брянский и Севский).

На следующий день 24 октября 1965 года в Троицком соборе Александро-Невской Лавры была совершена хиротония нареченного архимандрита Филарета во епископа Тихвинского, викария Ленинградской епархии.

14 мая 1966 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Священный Синод определил Преосвященному Филарету быть епископом Дмитровским, викарием Московской епархии, ректором Московской Духовной Академии.

Епископ Филарет неоднократно совершал заграничные поездки в качестве члена делегаций от Русской Православной Церкви, принимал участие во многих богословских собеседованиях, а также в конференциях в защиту мира и в других общественных мероприятиях.

28 ноября 1968 года назначен вторым заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата.

6 сентября 1971 года епископу Филарету было поручено временное управление Калининской епархией, а 9 сентября 1971 года епископ Филарет был возведен в сан архиепископа.

18 апреля 1973 года Святейший Патриарх Пимен и Священный Синод назначили Преосвященного Филарета на кафедру архиепископа Берлинского и Среднеевропейского, Патриаршего Экзарха Средней Европы.

15 апреля 1975 года Святейший Патриарх Пимен возвел Преосвященного Филарета в сан митрополита.

10 октября 1978 года назначен митрополитом Минским и Белорусским, а 12 октября определили ему быть Патриаршим Экзархом Западной Европы.

С 16 ноября 1979 года владыка Филарет временно управлял Корсунской епархией (США и Канада).

14 апреля 1981 года митрополит Минский и Белорусский Филарет, Патриарший Экзарх Западной Европы, был назначен председателем Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви.

16 октября 1989 года в связи с образованием Белорусского Экзархата Московского Патриархата митрополит Минский и Гродненский Филарет назначен Патриаршим Экзархом всея Беларуси.

Выросший по инициативе и трудами мирополита Филарета из некогда единственной на всю Беларусь епархии Белорусский Экзархат в настоящее время включает в себя 11 епархий.

В связи с расширением деятельности Белорусского Экзархата митрополит Филарет подал прошение об освобождении его от должности председателя ОВЦС МП, которое и было удовлетворено 13 ноября 1989 года с оставлением его Постоянным членом Священного Синода.

С января по декабрь 1991 года Преосвященный митрополит Филарет - народный депутат СССР.

17 марта 1990 года избран народным депутатом Республики Беларусь в Верховный Совет 12-го созыва (до 1995 г).

28 декабря 1993 года Высокопреосвященный владыка назначен председателем Синодальной Богословской комиссии, образованной из Комиссии по вопросам христианского единства.

С 18 февраля 1992 года владыка Филарет носит титул: "Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси, Свято-Успенской Жировицкой обители священноархимандрит".

Крыніца:

ЦАРКВА

Рубрыка: