Отошел ко Господу схиархимандрит Митрофан

На девяностом году земной жизни в пять часов утра мирно отошел ко Господу старейший насельник Жировичского монастыря схиархимандрит Митрофан (в миру Николай Тимофеевич Ильин).

В последние дни состояние здоровья о.Митрофана было очень тяжелым: старец не мог говорить, сбивалось дыхание, был отек легких. За день до своей кончины причастился Святых Христовых Таинств. Старец Митрофан пережил 4 микроинсульта. Пятый оказался смертельным.

В среду 1 февраля после второй литургии в Свято-Успенском соборе пройдет отпевание схиархимандрита Митрофана по монашескому чину. По благословению Митрополита Филарета старец будет погребен на территории монастыря за Крестовоздвиженским храмом.

Упокой, Господи, усопшего схиархимандрита Митрофана и даруй ему Царство Небесное!

БИОГРАФИЯ

Родился отец Митрофан 16 августа 1915 года на станции Ин Благовещенского уезда Дальневосточного края. Его отец Тимофей Иванович был фельдшером, а мать Агриппина Степановна занималась ведением домашнего хозяйства. Вскоре после рождения Николая вся семья переехала в Тамбовскую губернию. Детство его протекало в деревне Первая Березовка Мучкапского района. Там же в семье Тимофея Ивановича и Агриппины Степановны родились сын Василий и дочь Валентина.

После 7 классов школы Николай поступает в Тамбовский сельскохозяйственный техникум, а после его окончания – в Московский автодорожный институт, который окончил в 1941 году, получив специальность инженера-механика по автомобильному делу. Согласно распределению Николай был направлен на работу в Белоруссию, в город Береза-Картузская. Здесь и застала его Великая Отечественная война.

Эвакуироваться Николай Тимофеевич не успел и вынужден был остаться на оккупированной территории. Много раз Господь спасал будущего старца от неминуемой смерти, о чем он неоднократно упоминал в своих беседах с близкими ему людьми и простыми паломниками.

Воевал Николай Ильин в партизанском отряде имени Димитрова бригады Пономаренко, действовавшей в Брестской области. В отряде Николай был назначен командиром диверсионной группы. На их счету – 12 эшелонов с немецкой техникой, взорванные мосты, уничтоженные машины. За проявленные мужество и героизм он был награжден медалью «За отвагу».

После освобождения Белоруссии Николая Ильина в действующую армию не отправили, а назначили восстанавливать разрушенное войной хозяйство страны. Он был назначен начальником дорожного отдела в город Пружаны, а позднее направлен на работу в город Кобрин механиком дорожного эксплуатационного участка. Затем в трудовой биографии значатся: Серпухов – начальник хранилища на военной базе; Пинск – главный инженер путевых дорожных мастерских…

Различные обстоятельства жизни, поиски Евангелия (которое в то время очень трудно было достать) и тяжелая болезнь заставили его придти в храм. Совершив несколько паломнических поездок и получив исцеление у мощей преподобного Сергия, по благословению почаевского старца Николая 3 марта 1958 года он поступает в число братии Свято-Успенского Жировичского монастыря. Через полтора месяца его постригают в рясофор с именем Георгий, а в 1964 году в мантию с именем Митрофан.

В монастыре он нес различные послушания: работал в бухгалтерии, был экскурсоводом и 37 лет, вплоть до 1997 года, когда заболел и был признан инвалидом второй группы, трудился за свечным ящиком. Его духовная жизнь была скрыта от посторонних глаз. По благословению священноначалия отец Митрофан нес также и старческое послушание, окормляя огромное количество людей и молясь за них Богу.

24 октября 2001 года, после тяжелейшей болезни, его постригают в схиму.

Крыніца:

Минские Духовные Школы

Рубрыка: