На истфаке МГУ создана кафедра истории Церкви

На историческом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова создана кафедра истории Церкви.

"Наш предмет - это история отечественная, история всемирная, и Церковь здесь играет очень важную роль", - так прокомментировал декан истфака МГУ Сергей Карпов появление на факультете новой кафедры.

Специализация на данной кафедре, по его словам, будет предполагать "серьезное научное изучение предмета", основанное на "большой общегуманитарной базе, хорошем знании прежде всего источниковедения и тех чисто научных основ, на которых строится научное исследование".

Студенты истфака смогут выбирать специализацию "История Церкви", начиная со второго курса.

В то же время новая специальность, отметил С.Карпов, не равнозначна теологии, являющейся "многодисциплинарной дисциплиной... которой должны заниматься особые вузы или факультеты, имеющие отдельную программу".

Как указывается в протоколе ученого совета истфака МГУ, опубликованном на официальном сайте факультета, вопросы исторической, социальной значимости Церкви в жизни общества "занимают все более весомое место в практике подготовки кадров исторической высшей школы как востребованные реалиями современности".

В задачи новой кафедры будет входить, помимо подготовки специалистов в области истории Церкви и новых вузовских стандартов, обобщение отечественного и мирового опыта в области историко-церковных исследований и проведение системных научных разработок в этой сфере.

Крыніца:

Интерфакс

Рубрыка: