Белорусские католики обратились к Бенедикту XVI с просьбой помочь вернуть верующим минский костел Святого Иосифа

Белорусские католики обратились к папе римскому Бенедикту XVI с просьбой о помощи в сохранении и возвращении верующим памятника архитектуры барокко XVII века.

В письме, в частности, говорится: "Мы, белорусские христиане - общественные и культурные деятели, - обращаемся к Вам с просьбой о молитвенной помощи в сбережении от уничтожения в столице Беларуси городе Минске единственного закрытого костела с монастырским комплексом XVII века, который не успели уничтожить царские и советские атеистические власти". Авторы обращения отмечают, что в стране и столице ощущается большая нехватка святынь для верующих: "На сегодняшний день в Минске проживает около двух миллионов жителей, а действует всего четыре костела. Мы являемся свидетелями того, как уже более двух лет люди ежедневно молятся перед зданием костела Св. Иосифа, который в этот момент используется в качестве архива, а в скором времени может быть вообще уничтожен".

Авторы обращения сообщают, что еще 7 августа 2001 года был зарегистрирован римско-католический приход костела святого Иосифа, но храм в нарушение прав верующих так и не был им передан.

Письмо подписали 19 человек, в том числе народный поэт Беларуси Рыгор Бородулин, известный художник и глава международного общественного объединения "Згуртаванне беларусаў свету "Бацькаўшчына" Алексей Марочкин, редактор газеты "Наша ніва" Андрей Дынько, профессор Юрий Ходыко, вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий, правозащитник Вячеслав Сивчик, заместитель председателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич, искусствовед Сергей Хоревский, художник Микола Купава, председатель ОО "Белорусский Хельсинкский комитет" Татьяна Протько, писатель Владимир Халип и правозащитник Людмила Грязнова.

Как известно, существует проект властей по реконструкции здания монастыря в гостиничный комплекс. Планируется, что финансировать и строить гостиницу будет фирма одной из арабских стран. Белорусские католики активно борются за костел: третий год ежедневно возле храма происходят молебны о возвращении костела верующим. Александру Лукашенко уже передано более 10 тысяч подписей с просьбой не разрушать святыню, а передать ее католическому приходу. В борьбе за храм участвуют верующие различных христианских конфессий и деноминаций.

Крыніца:

TUT.BY

Рубрыка: