Православная выставка-ярмарка в Новогрудке

С 6 по 10 августа в г. Новогрудке по благословению архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия при поддержке Новогрудского райисполкома пройдет православная выставка-ярмарка. Подобные выставки планируется провести до конца лета в ряде городов Гродненской области — Слониме, Сморгони.

 

К участию приглашены:

· Свято-Елисеевский монастырь, д. Гнесичи

· Новогрудское Сестричество в честь Святого апостола Иоанна Богослова

· Мастерские Минского Свято-Елисаветинского монастыря

· Город православных мастеров "Кладезь"

 

Для создания атмосферы праздника на период проведения выставки на центральной площади г. Новогрудка откроется ярмарка старинных ремесел (кузнечное и гончарное дело, иконопись, шитьё золотом) с настоящими работающими мастерскими, живой музыкой и монастырским угощением.

 

В рамках выставки планируется ряд просветительских мероприятий: лекции, встречи со священниками, просмотр кинофильмов и их обсуждение, экскурсии для детей и взрослых.

 

Основные направления экспозиции

 

* Иконы и предметы церковного обихода.

* Подарки и сувениры, изготовленные в монастырских мастерских: расписные чайные наборы, подсвечники, колокольчики и другие керамические изделия.

* Книжная продукция православных издательств: Библия, молитвословы, детская литература, книги о первых шагах в храме, о проблемах семьи и воспитании детей, художественная литература, жития и поучения святых.

* Аудио - и видео - продукция духовно-нравственного содержания (на CD и DVD): лекции и беседы с известными священниками; детские аудио-сказки, мультфильмы и детские художественные фильмы; фильмы-путешествия по святым местам, рассказы о монастырях; фильмы об истории церкви, о святых и о чудесах в Православии, о том как счастливо жить в семье, о воспитании детей, об основах православной веры; художественное кино духовного содержания.

* Ювелирное и декоративно-прикладное искуство.

* Народные ремесла и промыслы: изделия из соломки; гончарные, керамические, бондарные, кузнечные, швейные изделия.

* Православаня культура в повседневной жизий: одежда, посуда, предметы быта.

* Столярные изделия: рамки, полки, бочки, кадушки и др.

* Трапеза: монастырский хлеб, блины, блюда православной кухни, приготовленные сестрами из православных монастырей и церковных приходов, постная и праздничная выпечка.

* Мёд, целебные продукты пчеловодства из Башкирии, Алтая и Украины, целебные травы и бальзамы.

 

Подробная программа мероприятия http://jarmarka2008.narod.ru

 

Крыніца:

ТУТ.by

Рубрыка: