Покровский приход г. Минска отпраздновал 15-летие с начала современного его возрождения

Ныне один из самых крупных приходов Минска, находящийся в микрорайоне Веснянка, начал свою новую историю в 1993 году на месте разрушенного в 30-х годах храма.

Это место издревле известно своей святостью. В 1612 году здесь, тогда еще за пределами города, вблизи деревни Крупцы на источнике была найдена икона Божией Матери. Впоследствии эта икона стала известна как Чудотворная икона Божией Матери Крупецкая. В это тяжелое для православия время, когда на белорусских землях насильственно насаждалась уния, такое явление было воспринято верующими как особый знак Божией поддержки и благоволения. По преданию, в этом же году монахами Виленского Св. Духова монастыря здесь была построена церковь. В 1856 г. Храм был отстроен заново, а Крупецкая икона стала главной святыней Минской епархии. Ежегодно совершались праздничные ходы с этой чудотворной иконой от Крупцов до Минска, когда на зиму она переносилась в город, и обратно весной.

В 1936 году безбожная власть разрушила храм, но память о нем сохранилась. В начале 90-х группа энтузиастов взялась за возрождение церковной жизни в Крупцах. Начиналось все со скромных молебнов на источнике и попозже богослужений в маленьком вагончике. В 1994 г. Был построен маленький храм из каменных блоков, освещенный впоследствии в честь Крупецкой иконы Божией Матери, для прославления котрой на приходе написана специальная служба.

В 2002 году была заложена капсула в основание большого храма, и уже 22 июня 2006 году крипта (нижняя часть) храма была освящена в честь Новомучеников и Исповедников Земли Белорусской. Пока это единственный в Беларуси престол с таким названием. В Светлую Пятницу 2007 г. Торжественно прошло освящение и главного престола большого храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Освящение всех храмов и приделов прихода возглавлял Митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

По традиции главным престольным праздником прихода является Покров Божией Матери. Праздничное богослужение на Покров в этом году по обычаю возглавил митрополит Филарет. Сугубое же празднование Крупецкой иконы Божией Матери (и храма в честь ее) переносится на первое воскресенье после Покрова. В этом году таковым было прошедшее воскресенье, 29 октября.

 

 

Крыніца:

ЦАРКВА

Рубрыка: