Визит в Минск официальной делегации руководства Католической Церкви Франции

По приглашению Белорусской Православной Церкви, Международного общественного объединения «Христианский Образовательный Центр им. святых Мефодия и Кирилла» и лично Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в Республику Беларусь с 7 по 10 июня 2009г. прибывает официальная делегация руководства Католической Церкви Франции.

Главой делегации является Примас Католической Церкви Франции Кардинал Филипп Барбарен, Архиепископ Лионский, являющийся одним из авторитетнейших лидеров Католической Церкви во Франции и в Европе в целом, известный своим вкладом в диалог между Православной и Католической Церквями, и также между христианством и другими религиями. Так, одно из первых мест в рейтинге самых издаваемых книг в европейских издательствах сейчас занимает его книга «Раввин и кардинал», изданная в соавторстве с главным раввином Франции Жилем Бернхаймом.

В состав делегации включены известные богословы-священники, сделавшие большой вклад в развитие сотрудничества между Русской Православной Церковью и Католической Церковью Франции: монсеньор Филипп Бризар, генеральный директор католической благотворительной организации «Œuvre d’Orient» («Восточные труды») и бывший директор Русского центра в Медоне священник Рене Маришаль, а также профессор Жан-Доминик Дюран, президент Ассоциации в поддержку издательства «Sources Chretiennes» («Христианские источники») и генеральный секретарь этой ассоциации священник Доминик Гоне. В составе делегации также находится советник по религиозным вопросам при Министерстве Иностранных и Европейских дел в Париже г-н Стефан Шмелевски, бывший посол Франции в Республике Беларусь.

Издательство «Sources Chretiennes» («Христианские источники») на протяжении нескольких десятилетий издает коллекцию книг «Христианские источники», включающие на настоящий момент более 500 томов как западных, так и восточных святоотеческих текстов начиная со второго века н.э. с двумя параллельными текстами на оригинальном и на французском языке с комментариями. Цель серии - критическое издание святоотеческих текстов, как западных, так и восточных, а также их популяризация среди тех, кто не владеет древними языками. Таким образом, французская делегация в ходе настоящего визита в Беларусь привозит в дар Белорусской Православной Церкви полное собрание уже вышедших на данный момент томов этой серии.

Во время визита планируется ряд официальных и неофициальных мероприятий с участием Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Архиепископа Тадеуша Кондрусевича и других представителей руководства Белорусской Православной Церкви и Католической Церкви в Беларуси. Запланированы экскурсии по Минску, знакомство с христианскими памятниками архитектуры столицы нашей страны. Также запланирована экскурсия в г.Мир для знакомства с этим хорошо сохранившимся культурным центром нашей страны.

Христианский Образовательный Центр им.свв.Мефодия и Кирилла совместно с Институтом теологии Белорусского государственного университета и Минской Духовной Академией и Семинарией запланировал ряд научных и культурных мероприятий, посвященных христианским корням европейской цивилизации и вопросам богословского образования, в которых достаточно много времени будет посвящено вопросу развития православно-католического сотрудничества. Подготовлена также интересная программа знакомства с Жировицким Свято-Успенским мужским монастырем.

8-го июня 2009г. в Институте теологии БГУ состоится вручение кардиналу Филиппу Барбарену, Архиепископу Лионскому звания доктор Honoris Causa Института теологии БГУ. В своей инаугурационной лекции кардинал Барбарен расскажет об интересной истории одной из древнейших в Европе христианских епископских кафедр г.Лиона, которую во втором веке нашей эры прославил своей деятельностью святой Ириней Лионский, равно почитаемый и в Православной, и в Католической Церкви. Также Христианский Образовательный Центр им.свв. Мефодия и Кирилла организует встречу членов французской делегации с представителями иудейской общины Республики Беларусь, во время которой состоится презентация уже упомянутой книги «Раввин и кардинал».

 

 

Крыніца:

ЦАРКВА

Рубрыка: