В Беларуси планируется осуществить факсимильное издание Полоцкого Евангелия и других памятников древней церковной письменности

Как сообщает сайт sobor.by со ссылкой на исполнительного директора Издательства Белорусского Экзархата В. Грозов, ИБЭ по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси планирует факсимильное воссоздание ряда православных письменных церковных раритетов: Полоцкого Евангелия (XII в), древних «Супрасльских Ирмологий», Лавришевского Евангелия (ХII-XIII вв): "Мы продолжаем совместную с государственными структурами работу по возвращению на Родину исторических, духовных, культурных ценностей. Приступаем ко второму этапу создания факсимильного воссоздания Полоцкого Евангелия. Это XII век. Уникальная рукопись, которая в годы военных лихолетий была увезена из республики и хранится в музеях России. Достигнуты принципиальные договоренности с целым рядом ведомств, государственных и общественных структур, которые активно включились вместе с нами в этот проект». На данный момент Полоцкое Евангелие хранится в Санкт-Петербурге.

В этом году Издательство Белорусского Экзархата уже осуществили факсимильное издание Слуцкого Евангелия, Полоцкое Евангелие станет вторым документом, который будет издан - его факсимильное издание планируется завершить в 2012 г., к 1150-летию г. Полоцка, после чего Издательство возмется за еще один крупный проект серии - публикацию Супрасльских Ирмологиев - богослужебных памятников древнерусского пения, записанных нотнолинейной нотацией; затем - издание Лавришевского Евангелия ХII-XIII в., оригинал которого хранится в музее князей Чарторыйский в Кракове и связанного с Лавришевским монастырем, основанным сыном великого князя Литовского Миндовга - Войшлаком. Обычно Лавришевское Евангелией датируется 1329 г. и считается, что оно было написано специально для новооснованного монастыря.

Древние Супрасльские Ирмологии содержат свод древнейших распевов. Кроме того, Ирмологий включает в себя основной круг песнопений церковного обихода и может дать представление обо всех видах и жанрах богослужебного пения. Вместе с тем рукопись записана нотолинейной нотацией, что дает возможность с полной достоверностью пропеть содержащиеся в ней песнопения.

Нужно отметить, что кроме России и Польши большая часть книжных фондов Беларуси содержится и в Украине - знаменитая библиотека Храптовичей, вывезенная в Киев.

Крыніца:

ЦАРКВА

Рубрыка: