Леонид Гуляко: Священники должны неукоснительно соблюдать белорусское законодательство

Священники должны неукоснительно соблюдать белорусское законодательство. Об этом 14 января в Минске заявил уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Гуляко на коллегии аппарата уполномоченного.

 

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь аппарата Михаил Рыбаков, Гуляко, в частности, привел факты нарушения законодательства отдельными священнослужителями православной, католической и протестантской конфессий христианства. При этом уполномоченный подчеркнул, что перед римско-католическими епископами Беларуси неоднократно ставился вопрос о необходимости обеспечить соблюдение приходскими священнослужителями отечественного законодательства.

 

По словам пресс-секретаря, Гуляко назвал "ощутимой" проблему нехватки священников в приходах Римско-католической церкви в Беларуси. Так, уполномоченный сообщил, что из 414 католических священников, которые служат в Беларуси, 164 являются иностранцами, в том числе 156 — гражданами Польши.

 

Гуляко отметил проблему закрепления в приходах молодых священнослужителей, получивших образование в Беларуси. По его словам, не все из 44 человек, которые в последние годы завершили обучение в белорусских католических духовных учебных заведениях и получили отсрочку от службы в армии, вернулись в католические приходы страны.

 

Уполномоченный обратил внимание на проблему "долгостроя" ряда костелов и сообщил, что региональным структурам аппарата поручено отслеживать выполнение законодательства по выделению новых земельных участков под возведение культовых зданий с учетом объектов незавершенного строительства.

 

Кроме того, как отметил Рыбаков, уполномоченный акцентировал внимание участников коллегии на необходимости активного взаимодействия местных властей с представителями национальных общностей страны и белорусскими соотечественниками за рубежом по реализации в регионах разнообразных экономических и социально-культурных проектов.

Крыніца:

ТУТ.by

Рубрыка: