Президент А. Лукашенко в очередной раз заявил о своем недовольстве недостаточной активностью Римо-Католической Церкви в налаживании диалога с Западом

Начиная с визита кардинала Бертоне в 2008 г., белорусский режим, с одной стороны, смягчил отношения с Римо-Католической Церковью в Беларуси, с другой, возложил на нее надежды по налаживанию диалога Беларуси с Западом, который продолжался до событий 19 декабря 2010 г.

На встрече с кардиналом Куртом Кохом Президент Лукашенко еще в ноябре 2011 г. выразил свою озабоченность тем, как Римо-Католическая Церковь участвует в решении международных задач белорусского режима: "От католической церкви и лично от Папы Римского Бенедикта XVI мы ждем большего в защите наших интересов, особенно на Западе. Мы не приемлем той политики, которая сейчас проводится европейцами в отношении Беларуси. Это ненормально. Поэтому мы ждем более активной позиции в этом направлении католической церкви".

Теперь он повторил свое неудволетворение, которое цитирует Интрефакс, и встречаясь с послом Суверенного Мальтийского Ордена Паулем Фридрихом фон Фурхерром: "Конечно, скажу откровенно, мы рассчитывали на большее в сотрудничестве с католической Церковью. Считаем, что католическая Церковь явно не дорабатывает в налаживании отношений между Беларусью и Западной Европой. Я даже не говорю в целом о Европейском союзе, потому что известно, кто там играет первую скрипку".

Рубрыка: