Александр Лукашенко встретился с апостольским нунцием в Беларуси Клаудио Гуджеротти и сделал ряд заявлений об отношениях с Римо-Католической Церковью

10 апреля состоялась встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с апостольским нунцием в Беларуси Клаудио Гуджеротти, во время которой руководитель белорусского государства продолжил поднятую 9 апреля на встрече с представителем Мальтийского ордена тема взаимоотношений с Римо-Католической Церковью.

По сообщению пресс-службы президента, А.Лукашенко обратился к нунцию со следующим заявлением: "Зная то, что вы поедете в Святой Престол, я хочу через вас передать самые теплые и добрые слова, поздравления (с праздником Пасхи) Папе Бенедикту XVI. Я с особой теплотой вспоминаю нашу встречу. Это весьма актуально - то, о чем я говорю, особенно сейчас, потому что я смотрю за средствами массовой информации как внутри Беларуси, так и за пределами нашей страны. Кое-кому хочется вбить клин и в наши отношения с Папой Римским. Должен сказать, что не получится. Мы взяли курс на сотрудничество с Католической церковью. Мы очень много сделали вместе с вами во взаимоотношениях государства и Католической церкви".

Лейтмотивом вновь прозвучали слова белорусского лидера, о том, что свою часть договора с Ватиканом Республика Беларусь выполнила: "И все те планы, которые мы намечали, разговаривая с Папой Римским, мы практически реализовали. Остался один шаг. Идет подготовка соглашения. И мы полны решимости его реализовать". Напомним, что разговоры о заключении конкордата продолжаются с 2009 г., однако соглашение, несмотря на оптимистические заверения белорусской стороны, так и находится "в процессе подготовки". Президент вновь настойчиво напомнил, что ждет помощи в защите своих интересов на Западе от Католической Церкви, однако теперь эти интересы он представляет как интересы белорусских католиков: "Еще раз хочу подчеркнуть, что мы всегда рассчитывали на активную поддержку и помощь Католической церкви. И я смотрю, как отреагировали некоторые СМИ, особенно в Польше и других государствах, на вчерашнюю мою просьбу о том, что Католическая церковь должна более активно защищать интересы сотен тысяч католиков, которые здесь живут. Некоторые это восприняли как какой-то упрек президента в адрес Папы Римского. Поверьте, я никого не хотел упрекать и даже не хотел ни требовать, ни просить". Вместо требований и просьб Лукашенко использует более доходчивый язык, больше похожий на угрозу: "Я знаю, что Папа Римский, хорошо разбираясь в политике, знает, что происходит на территории Беларуси, и прекрасно понимает, что те тысячи католиков, которые живут здесь, нуждаются в его ежедневной поддержке и защите. Я хочу, чтобы вы и Папа Римский знали, что президент Беларуси и вся белорусская власть будет следовать тем же курсом, о котором мы договорились. Мы сегодня предоставили возможность и православным, и католикам, и другим конфессиям строить столько храмов, сколько надо людям, которые живут в Беларуси. Мы в этом направлении будем решать все вопросы. Это суть нашей политики. И никаких здесь требований абсолютно нет. Но если Католическая церковь будет на защите интересов справедливости, мы всегда общий язык с католиками и с Католической церковью найдем. Это главный наш постулат. Все должно быть справедливо".

Кроме "темы" конкордата белорусский лидер был вынужден прибегнуть к еще менее реалистичной теме - визиту Папы Римского в Беларусь: "Я думаю, что недалек тот день, когда и Папа Римский сможет встретиться в Беларуси со своими приверженцами. Мы будем рады видеть его. Мы в этом направлении должны работать и с нашим патриархом. Мы ведем эту работу. Думаю, мы здесь можем выстроить хорошие схемы и провести хорошие мероприятия, которые послужат укреплению не только католичества, но и всей паствы, и православной, и католической, и других на территории Беларуси".

 

Рубрыка: